СЛЕПыМ СОВЕТ

Доброе слово сказать 
— посошок в руки дать.
С ЧЕГО Я НАЧИНАЛ
Конечно же испугался. Долго меня лечили. Когда врачи всех уровней заключили, что «ЭТО, К СОЖАЛЕНИЮ ПИ…ДЕЦ, А ОН НЕ ЛЕЧИТСЯ»  – успокоился.
Да слепой, но ведь живой.
И буду жить, хоть и седой!
Я работать на компьютере умею. Даже являюсь одним из авторов БЛОГА. Думал, соображал ночами. Набросал скромный, для начала, план действий:
1.  = спросить совета у слепых Елены Иосифовны и Виктора Клещёвых, прихожан наших.
2.  = у лечащего врача поузнать о жизни слепых города. Должны же быть какие-нибудь кружки, какие-нибудь курсы для обучения «начинающих» слепых работе на компьютере.
3.  = попросить сына и внука настроить мне компьютер так, чтоб я смог хоть что-то рассмотреть на экране монитора. Наверняка же есть какие-такие настройки.
4.  = проверить с сыном возможность использования, уже встроенных в операционную систему, каких-никаких прибамбасов для слепых: ЭЛЕКТРОННАЯ ЛУПА, ЧИТАЛКА и т.п.
5.  = прослушать как можно больше роликов на YouTube – этот репортаж слепого, например.  Окончил специнтернат вместо школы, а потом пошел работать на завод — собирать розетки и выключатели. Это стандартная, расписанная социальными стандартами «карьерная лестница» слепого человека в нашей стране. Отойти от этого шаблона сложно. Но у Михаила Антоненко получилось. И я хочу!
6.  = научиться хорошо печатать вслепую кирилицей и латиницей.
7.  = разведать в интернете всё о программах, которые читают текст с экрана и которые печатают текст под мою диктовку.

НУ И ЗАКРУТИЛАСЬ МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!
МИНУТЫ НЕТ СВОБОДНОЙ, ВЕСЬ В ДЕЛАХ. ВОТ И ЭТОТ БЛОГ ЗАТЕЯЛ. ПОКА ПОЛУЧАЕТСЯ, ПРАВДА ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ «СЛЕПОМУ СОВЕТ» Я БУДУ РАССКАЗЫВАТЬ О ВЫПОЛНЕНИИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПУНКТОВ СВОЕГО ПЛАНА.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «СЛЕПОМУ СОВЕТ»:


Комментариев нет:

Отправить комментарий