О ВЕРЕ


Я ВЕРИЛ В ГОРОД СОЛНЦА!
ПРОСТО ВЕРИЛ, КАК ДИТЯ МАЛОЕ!
Утопия монаха Томмазо Кампанелла (1568 – 1639)
"Город Солнца" возникла в 1602 году, в которой воплощена его мечта о СОВЕРШЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ.
В основу своих идей он положил коммунизм, однако сильно видоизменив его за счет большого влияния религии на людей. В его идеальном мире, именно духовным лицам будет принадлежать верховная власть, а помогать им в управлении государством будет интеллигенция.

Долго я думал, стоит ли затевать рассуждения О ВЕРЕ. Стоит ли оголять душу свою? Трепаться перед всем миром о чём-то своём личном, как-то немножко уж совсем интимном? Долго думал, и решился-таки открыть эту страничку. Посчитал, что и для меня это будет полезно, и для многих из вас это будет интересно.

     Родился я в семье римо-католиков. Мужики все были конюхи, а женщины все –  пряхи да вязальщицы. Лён, от семян в борозде и голубых полей, до порток на теле – это всё их творение.
     Моя бабушка Бронислава, Крживицкая (Тихоновская), полька. Помню, что четок из рук не выпускала, при малейшей возмозности молилась. А по рассказам отца – мой прадед скрывался по лесам от преследований быть перекрещенным в православную веру.
     Меня крестил ксёндз в Мстиславле. Я это хорошо помню.
     А потом отец сошёлся с Александрой Васильевной Дубиковской. Она мне стала мамой. Она была православная. Вот я и подростал в католико-православной среде. Никто в семье меня толком молитвам не учил. А в школе пели песни о Сталине. Полходила Пасха православная – тётя Шура собирала мне корзинку с яичками и колбаской, и я с радостью бежал в Церковь! Если подходила Пасха католическая, то бабушка мне загружала ту же кашёлочку по своему усмотрению и я с, не меньшей радостью, бежал в Костёл. Вот так и праздновали по две Пасхи в году. Обидно было если православная и католическая Пасхи совпадали в один день.
     Ну так вот, в школе октяюрёнок, пионер, комсомолец. И, конечно же, на всех этапах учёбы – изучение материалистической теории развития жизни, марксизма-ленинизма. И в тоже время каждый год Пасху праздновали и в Церковь ходили посвятить куличи, яички и колбаску. Как-то это всё шло как должное. А дома никаких БИБЛИЙ у нас небыло. Мои родители и близкие мне люди никак на меня не влияли – ни так, ни так, не внушали мне ничего. Крестное знамение перед началом Пасхальной трапезы всегда делал, глядя на бабушку и отца. Религия как-то меня не интересовала. Не то, как сейчас. Но она мне и не мешала. Вот я так к этому пришёл, я с этим не родился, я просто жил.
В ГОРОДЕ МОНАХА ТОММАЗО?
      Родившийся и взрощённый в Советском Союзе, всю жизнь учившийся усердно, с завидным упорством строивший ГОРОД СОЛНЦА, честно и добросовестно работая все 50 лет своего трудового стажа,  воспринимал как правильные следующие слова:
Моральный кодекс строителя коммунизма
1.  Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.  Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.  Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.  Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.  Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.  Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.  Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.  Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.  Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.            Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.            Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.            Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
 СОЮЗ СОВЕТСКИЙ РАЗВАЛИЛСЯ,
ТАК Я ЗА БИБЛИЮ СХВАТИЛСЯ.
          Начались лихие девяностые…
          Давайте продолжим прочтением моей первой заметки в приходской газетке «Пустыня в городе», кликнув по этой ссылке – ПРИДУ ЛИ Я?
     «…Волею случая я попадаю на цикл лекций доктора богословия Ли Хаффа – пастыря христианской церкви в штате Миннесота, США. За то, что прослушал более 20 лекций-проповедей, получил в подарок Библию.
     Я впервые прикоснулся к этой книге! А мне было уже 59!».

     Ну так и кем я был: АТЕИСТ, АГНОСТИК, КОММУНИСТ, ХРИСТИАНИН?
     А кем я есть?
Господи!
   Наставь о чём умолять мне в молитвах моих!
 

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «О ВЕРЕ»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий