ОБО МНЕ

ЕСЛИ Я СЛЕП – ЧТО Я ВИЖУ? _
Валентин Крживицкий _
МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ОБ ЭТОМ РАССКАЗАТЬ!
Для этого, в том числе, я и затеял этот  блог.

Стар я, слеп, но млад душой.
Пытаюсь что-то сотворить!
А слышу шопот за спиной: «Какой смешной!»
Но это лучше же, чем волком выть!
         Стар я, сед, но бодр душой.
         Влечёт меня стихи твердить.
         Ну да. Смешным кажусь порой,
         Но это лучше же, чем жалким быть.

_ В этом блоге я хочу собрать всё то, что интересно мне. Изюминка в том, что в одном месте мне будет удобно хранить всё. Или почти всё. Всё то малое, что придумано мной самим и, что меня заинтриговало в сети. Если вам будет интересно бывать гостем блога  – я буду очень рад. Если пожелаете дать совет, подсказать что-то — буду рад вдвойне!

_ Ну так вот. А теперь давайте знакомиться.
   ДА! И Я БЫЛ ПАЦАНОМ
Мальчишкою я был! Ох, как это было давно! А вижу как наяву. Самопалы делали из трубок. По воробьям стреляли. Себя чуть не поубивали. Разорвало нашу трубку. Ну да! Был случай. С  пацанами по садам лазил. У соседа, старика-поляка как-то обнесли яблоню, почти созревших яблок белого налива. Потом отец на мне поламал добрячую палку. Она наверно оказалась гнилой, раз я живой остался.
     Ну так вот, тогда, почему не знаю, по какой-такой причине, посетила меня мысль о жизни будущей. И сам-собой вырисовался вопрос – а доживу-ли я до конца века, ДВУТЫСЯЧЕЛЕТИЯ значит? Раз от такой толстой палки БОЖЕНЬКА спас, значит буду долго жить!?
ДО СТАВОСЬМИ МНЕ ВЕК НАПИСАН
     _ Ну так вот, шли года, я уже дедушкой стал. Приближался год 2000-й, ДВУХТЫСЯЧНЫЙ, значит, а я всё живу, я ещё полон сил. Внук приехал в гости, мы с ним бычка в Азовском море ловим. И вот, совершенно также, как тогда в детстве, сам собой, вырисовался вопрос. Такой, примерно, с внуком разговор: «Тебе сколько лет, Алёша?». Он говорит: «Восемь, а что?». Пауза. И ему отвечаю, что я буду жить до СТА ВОСЬМИ лет. Почему такая цифра, откуда она и, вообще… Неуж-то исполнится?! Сегодня мне пошёл восьмидесятый годик, значит целая жизнь ещё впереди! Приближаться будет время, я напишу. И вы следите. Интересно, ведь. Правда? А пока…
_ HERE, I'm AS ANYBODY CAN BE
     _ Конечно же, что не… Не только сказочный герой Иллидан Ярость Бури, самопровозглашенный Владыка Запределья, правивший из Черного храма, мог говорить:
 – «…Но я, слепой, вижу то, что недоступно зрячим.»
Иллидан Ярость Бури был  Владыкой Запределья. Он родился ночным эльфом, и, как сказала Майев Песнь Теней, стал «ни демоном, ни ночным эльфом, а чем-то б́ольшим». Он был необычайно одаренным чародеем среди собственного народа и других рас Азерота.
     _ Ну так вот я, не чародей. Я самый простой человек. Но я, слепой, порою, вижу то, что недоступно многим зрячим.

     У Машеньки БЕРБЕРФИШ есть такие слова:
_
I час поспішає у вічність,
бо напрямків інших нема.
     А я вижу огромный плакат, по современному – БАНЭР:
ЛЮДИ, ЖИВИТЕ ДОЛГО!
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ МОСКВЫ

     _ Ну, ну, ну, что у нас тут? Ещё один дрянной блог?
Нет. Это мой блог. А это значит, что в интернете появился ещё один маразматик. А это значит, что это блог для всех, и стариков, и молодёжи, этот блог. Всё равно может пригодиться или, может быть, нет, о милые, это зависит от вас. В любом случае, моё имя ВАЛЕНТИН и добро пожаловать в мой блог. Мои  приманки? Да всех заманиваю. И стариков, и слепых, и приближающихся к ним. А может и молодёжь захочет про старость поузнать из первых уст. От старика, значит. Взглянуть на жизнь глазами слепого старика. В любом случае это интересно. Читайте, советуйте, задавайте вопросы, критикуйте. В любом случае скажу СПАСИБО!
     _ Чуть-чуть добавлю о себе.
     _ Я, Валентин Крживицкий, родом из Беларуси, из деревни Бабыничи, Татарщинского сельсовета, это в 4-х километрах от города Мстиславль, Могилёвской области и в 13 километрах от границы с Россией. Предки мои были шляхетского сословия и происходили из беларусского Приднепровья: из Орши и Мстиславля. Дед Пятрусь любил хвалиться выращенными у них дрыкгантами и клепперами.
_ Немного из истории Мстиславля.
Город с 1136 года. (Первое упоминание о МОСКВЕ – 1147 год.  Юрий I Владимирович «Долгорукий»)
     С 1359 года Мстиславль, как удельное Мстиславское княжество в составе Литвы (1359-1503).
     В 1385году заключается Кревская уния — соглашение о династическом союзе между Великим княжеством Литовским и Польшей, по которому литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королём. А Литвой править добился в упорной борьбе, двоюродный брат Ягайлы – Витовт.
     Ну и поехали поляки на просторы Великого Княжества Литовского искать счастья и лучшей доли. А среди них и горстка моих давних предков. поляков – коневодов, потомственных шляхтичей,  переселилась на берега Вихры, Сожа и Днепра,  княжества Мстиславского.

_ Родился я и прошел начальную школу в Беларуси. Университеты мои пройдены, а главное, вся основная часть жизни прожита на Украине, в Мариуполе. Доживать же, после смерти жены, приехал в Россию к младшему сыну. Отсюда особое восприятие интернационализма.
ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ВСЁ ОБО МНЕ»:

3 комментария:

  1. _ _ _ НЕСОКРУШИМЫЕ ЛУЧШЕ ОБОЙТИ СТЕНЫ
    Слепые блуждают ночью.
    Ночью намного проще.
    Перейти через площадь.
    Слепые живут наощупь.
    Наощупь,
    трогая мир руками,
    не зная света и тени
    и ощущая камни:
    из камня делают стены.
    За ними живут мужчины.
    Женщины.
    Дети.
    Деньги.
    Поэтому
    несокрушимые
    лучше обойти стены.
    Иосиф Бродский

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО, ТОМОЧКА!
    В планах моих пропечатать обо всём потихоньку. Кое что уже подготовил. В скорости буду загружать. А подсказкам вашим всегда очень рад. Не стесняясь критикуйте. Может какие ошибки допускаю – подсказывайте. Буду исправлять.
    Дед Валентин.

    ОтветитьУдалить