понедельник, 9 сентября 2019 г.

ГИПЕРТРОФИРОВАННАЯ СОВЕСТЬ

Нужно устанавливать границы
своего «Мира»
     Плохо, когда у человека нет совести.
     Так отзываются об эгоистичных людях. Их не заботит ничто, кроме собственных интересов.
     Совесть же призывает нас думать о других. Совесть побуждает поступать так, как будет лучше другим, хотя и в ущерб своим интересам в определенных ситуациях. О совести очень любят напоминать родители. Мол, «Имей совесть».
     Однако, а что если человек чересчур совестлив?
     Есть целая порода людей, которых губит их собственная совесть! Им спокойно не живется, не естся и не спится пока в Африке болеют и голодают. Или, например, в соседнем районе замерзает бомж (вернее , МОЖЕТ БЫТЬ замерзает КАКОЙ-ТО).
     Гипертрофированная совесть, подобно мании, губит человека, заставляя его вступать в опасную игру без конца. Ход этой игры и ее ставки, в конечном итоге, девальвируют все личные ценности в жизни этого человека, и его жизнь в конце-концов.

     Как бы цинично это не звучало, но — В НАШЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО определять границы собственного мира. И волновать должно то, что происходит в этих границах. Все что вне этих границ должно оцениваться с позиции «урон интересам». И в случае такового —  решение необходимо принимать из личной выгоды. В противном случае вас мигом «запрягут» за идею, сделают обязанными и всячески увлекут тем, что не несет для вас пользы. Ваша деятельность понемногу перестанет быть вашей — из разумного человека вы превращаетесь в инструмент, на который полагается кто-то. И если вы сами не воспринимаете себя как некий инструмент, и вам так комфортно – живите себе. А я так не хочу! Поэтому и говорю себе – Нужно устанавливать границы своего «Мира».
 Прочитал на сайте внука своего
Ну да, и не могу, чтоб слова не ляпнуть:
     Ну да, всё правильно говоришь. Но, ведь есть люди, а их преобладающее большинство, для которых и есть жизнь – быть инструментом в руках иных! Ну да, хорошо если СИЛЬНЫХ. А скорее наглых и с атрофированной совестью. Но это их жизнь! И представь себе, им так комфортно!

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ВСЁ ОБО МНЕ»:
14=
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий