ЖИЗНИ ДЕНЬ


МНОГО ЛЕТ ТОМУ ОБРАТНО
ВЫШКВАРОК
     Вышкварки – это Выжарки, вытопки, шкварки. Кто этого не знает.
     Они – эти вкусные остатки процесса переработки мясных съестных припасов, такие «сморщенные», тоненькие и сухие. Одним словом – ВЫШКВАРКИ. И всякий раз, когда я увижу на рынке, да и когда поджариваю на сковородке сало сам, невольно перед глазами, как на картинке…
     60 годков тому обратно, целый состав железнодорожных товарных вагонов привёз в Севастополь призывников. Со всех краёв собирали по пути, от Москвы начиная и через всю Россию и Украину до Севастополя. Черноморский Флот перезагружался, шёл очередной призыв на воинскую службу.
   На базе Флота нас перешерстили. Обмундировали по флотски. Покрепче здоровьем – в подводники отослали. Послабее – в надводный Флот. Ну, а нас хиленьких, в авиацию Флота. Была такая ШМАС (Школа младших авиационных специалистов). Я попал в роту авиавооружения этой школы.
   Ну так вот. Первая вечерняя поверка. В роте 200 новобранцев. Поверку проводит старшина роты, красавец сам по себе, в прекрасно подогнанной форме морского мичмана. По списку зачитывает фамилию матроса и названный отвечает чётко: – «ЕСТЬ». Все в строю прислушиваются, по возможности присматриваются, всё в первый раз. А фамилий-то, фамилий всяких – разных. И привычных и не очень.
     И вдруг звучит: – «ВЫШКВАРОК».
     Услышав это слово и взглянув на парнишку, фамилия которого звучала именно так, я непроизвольно рассмеялся. Да вот и сейчас мой ротик рассползся в улыбке. А всё потому, что…
     В строю, по аранжиру первым, стоял очень высокий и, ну-уж очень худой паренёк – ну настоящий вышкварок.

     О НАШЕМ ВЫШКВАРКЕ Я С УЛЫБКОЙ ВСПОМНИЛ, ПРОЧИТАВ ВОТ ЭТОТ
     15 годиков тому обратно обучался я в одном известном морском училище.
Сидит наша рота на лекции по металловедению. Лектор, по прозвищу "гипнотизер" что-то рассказывает у доски. Половина аудитории, как водится, мирно спит. Я в этот раз - в бодрствующей половине и даже конспектирую. Рядом, положив голову на стол, дремлет курсант Чугунов.
"А теперь запишите новую тему"- говорит препод и диктует, 
с паузами между слов:
   "Механические...
    свойства....
    чугунов"
           "ЕСТЬ!" - вскакивает по стойке "смирно" мой сосед.


Пауза и хохот. Просыпаются все!


ИЗ ДНЕВНИКА
_ 27.11.2017
_ Утро. Просыпаюсь. Буська, йоркширская терьерщиха, по кровати забегала. Значит дети проснулись. Готовятся к очередному рабочему дню. Сегодня они едут в Москву. Начищаются. А мне пописать приспичело, в туалет, в смысле, надо. Выбираю мгновение, чтобы никому не мешать.
Ура! Получилось, как будто не помешал – и я рад. Писаю и вспомнил анекдот с названием: - «Балдею – как это?»

Старик-отец – продвинутому сыну:
– «Сынок! Балдею – как это?»
– «Всё просто! Представляй. Пьёшь пиво в пивной, и не писаешь. Пьёшь – и не писаешь. Ну и… когда уже совсем вот-вот… Когда пацаны перестали уже про баб гутарить –  бегишь в туалет и… БАЛДЕЕШЬ…»

_ 04.01.2018
_ С НОВЫМ ГОДОМ !!! Вчера правнука Кирила возили в цирк. Радости – полные памперсы. Он ещё не говорит, полтора годика пацану. Но и так видно – радость из него фонтанами брызжет, весь сияет. У Никулина были.

_ 05.01.2018
_ Жизнь прекрасна! О поезодке детей в Москву. Восхищаются Москвой. Вчера приехали – весь вечер о Москве. И сегодня с утра восторги – как похорошела Москва! В День города столица отмечала 870-летний юбилей, вот и приукрасилась – принарядилась.

_ 17.04.2018
_ Сновидения сопровождают меня всяку ночь. Разные совершенно. И о моих заигрываниях до девчат, хотя уже под восемьдесят подошёл мой путь, и о работе на стройках заводских, и о каких-то переходах с работы домой по грязи непролазной. Всякие разные сны снятся.
А сегодня приснился сон, буд-то я ещё студент техникума, весь первый месяц нового учебного года проработал на уборке урожая в колхозе, как тогда говорили – был «на картошке».
Ну так вот. Закончилась «картошка» и я еду к брату в гости. Звоню ему по мобилке, тогда еще мобилок и в помине небыло, а я звоню. Билеты, мол, уже взял, приеду не позже двух часов. Просыпаюсь. Как-то не по себе.
Брат умер более десяти лет тому обратно. Это что я уже сегодня буду у него не позднее двух часов?


2019 ИЗ ДНЕВНИКА
22.01.2019 Вторник.
Пришёл Новый 2019 год, и проскочили все новогодние праздники. Столько съедено вкусненького! Зима пришла крепкая; морозец вмеру, а снега много навалило. Но самолёты летают и жизнь продолжается. Дети завтра улетают во Вьетнам по тур-путёвке. Собираются – упаси боже им помешать. Сижу как мышка, а всё равно приходится отвлекать – злятся. Но Саша, спасибо ему большое, настроил мне Skype. Теперь, по случаю, и со мной будет возможность пообщаться. А я им, уж писать смогу в любое время, и им будет спокойнее, и мне приянее коротать дни их отсутствия.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ЖИЗНИ ДЕНЬ»:

Комментариев нет:

Отправить комментарий