понедельник, 11 февраля 2019 г.

ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ

ЖИЗНИ ДЕНЬ
ВАЛЕНТИНОМ МЕНЯ НАРЕКЛИ, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ВЛЮБЛЕННЫХ ВСЕХ ДЕНЬ – ЭТО ДЕНЬ МОИХ ИМЕНИН.
СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН
    Ещё в древние времена рыцарей и деспотичных правителей, жил врачеватель-священник Ввлентин. Римом правил император Клавдий II. И так складывались обстоятельства у императора, что не  мог он набрать, как не хитрил, достаточного количества воинов в свою армию. Ну и решил, что это жёны не пускают мужей на войну, и запретил молодым мужчинам жениться.
     Валентин был врачевателем и проповедником христианства. Он не только молился за больных, но и тайно венчал влюблённых, несмотря на запрет цезаря.
     Как-то раз к Валентину обратился за помощью тюремный сторож. Он просил исцелить свою дочь Юлию от слепоты. Священник назначил девушке мазь для глаз и сказал прийти позднее. Однако…
     До императора дошли слухи о тайных венчаниях, и святой Валентин был заключён в темницу. Зная, что его скоро казнят, Валентин написал слепой Юлии предсмертную записку с признанием в любви и передал ей её через отца.
     Валентина казнили в тот же день, 14 февраля.
     Когда девушка открыла записку, внутри неё был шафран и подпись «Твой Валентин». Юлия взяла шафран в руки, и её зрение чудесным образом восстановилось, согласно «Золотой легенде».

     Вот ещё легенда о том, что император Клавдий, устроивший гонения на христиан, хотел обратить римского пресвитера Валентина в язычество, руководствуясь, помимо прочего, вполне конкретными политическими соображениями: в империи оставалось сравнительно мало неженатых мужчин, а именно таковые были особенно полезны для укомплектования армии. Усматривая в целибатном христианине потенциально полноценного призывника, цезарь и стремился его обратить. Валентин же, в свою очередь, делал прямо противоположное: тайно венчая тех, кому родственники этого не позволяли, он неуклонно снижал боеспособность империи, за что и поплатился головой. А народ, потому, и сделал покровителем влюбленных.
     Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин Интерамнский был канонизирован католической церковью. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.

     Валентинов День – как праздник, ни одна из церквей сегодня не признаёт и не отмечает. Праздник этот чисто народный. Ну и вот, НАРОД, День всех влюблённых , или Валентинов День — отмечает 14 февраля во многих странах мира. Но это праздник не церковной, а чисто народной традиции. И молодёжь, и старики даже, в  этот день дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открыточки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви, счастья и здоровья. Влюблённые обмениваются сердечками — валентинками, которые сделаны своими руками. И вовсе это не католический праздник.

     В этот день у католиков День святых Кирилла и Мефодия — просветителей славян, покровителей Европы, создателей славянской азбуки. Католическая церковь чтит их память 14 февраля.

     Но почему же день своих имение я отмечаю именно 14 Февраля. Да очень просто. Потому что в этот день казнили Валентина. Потому, что веками, начиная с 496 и вплоть до 1969 года, на 14 февраля была предписана память «св. Валентина Пресвитера, мученика». Она и остаётся памятью, только в конце списка.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ЖИЗНИ ДЕНЬ»:
7= 
       

1 комментарий:

  1. Упоминание о дне св. Валентина, связанное с любовной тематикой, было у Шекспира в «Гамлете», где Офелия поёт:
    С рассвета в Валентинов день
    Я проберусь к дверям
    И у окна согласье дам
    Быть Валентиной вам.
    Он встал, оделся, отпер дверь,
    И та, что в дверь вошла,
    Уже не девушкой ушла
    Из этого угла.
    _ (Пер. Бориса Пастернака)

    ОтветитьУдалить