понедельник, 11 июня 2018 г.

РУСЬ И БЕЛАРУСЬ


ГДЕ БЫВАЛ
ЧТОБ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
     Страничку «ГДЕ БЫВАЛ» я начал с простого перечня всех мест, где мне довелось ступить ногой и удивиться увиденному. А теперь понемножечку стану собирать и склеивать сведения о былом, и излагать свои мысли. Начну, конечно же, с мест моего рождения.
РУСЬ И БЕЛАРУСЬ
     Коренным, изначальным народом древне-русского леса, безусловно, являются финно-угорские племена.
v "ЧУДЬ" — древнерусское название ряда племён и народов, как правило, прибалтийско-финской группы как «финландцев либо естландцев». Обитало в Эстонии и около Ладоги.
v "ВЕСЬ" — прибалтийско-финское племя, от которого происходят вепсы и частично карелы, занимало территорию Межозёрья: между Нево, Онего и Белым и далее на юг.
v "МЕРЯ" — древнее финно-угорское племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской, Ивановской, Владимирской,северной и восточной частях Московской и западной части Костромской областей России. 
v "ПЕРМЬ"  — За Волгой.
v "ПЕЧОРА" — на реке Печора.

РУССО-СЛАВЯНЕ
     Приход руссо-славян на Восточно-Европейскую равнину был вызван климатическими изменениями. Медленно двигаясь с юга они селились по берегам рек. Територия, на которую шли руссо-славяне, делилась на северную – лесную и южную – степную.
     В VI – начале VII века восточнославянские племена осели на территории от Карпатских гор на западе до Днепра и Дона на востоке и до озера Ильмень на севере. 

Ø "ПОЛЯНЕ" – были первыми славянами, осевшими на полях великой степи.
Ø "ДРЕВЛЯНЕ" – так называли себя жители прилежащих лесов.  Киев был на черте слияния степи и леса.

     На беларуских землях, в результате слияния культур пришлых славян и местных балтов возникли союзы нескольких племён.
Ø Между Двиой и Припятью утвердились предки Беларусов –"ДРЕГОВИЧИ" — восточнославянский племенной союз, обитавший в районе Гомельской, Брестской, Гродненской и Минской областей. Восточными соседями дреговичей были "РАДИМИЧИ", северо-восточными — "КРИВИЧИ", южными — "ДРЕВЛЯНЕ", северо-западными — "ЯТВЯГИ" и "ЛИТВА".

Ø "РАДИМИЧИ" — традиционно считающееся славянским племенем или племенным союзом. Согласно летописному преданию, «… были же радимичи от рода ляховъ, пришли и поселились тут». Археологические данные указывают, что данное племенное объединение имело смешанное, славяно-балтское происхождение. Проживали радимичи в междуречье верхнего Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков (Гомельская и Могилёвская области).

Ø Дальше по Западной Двине и её притоку Полоте поселились "ПОЛОЧАНЕ". На юг распространялись до верховьев Свислочи и по левому берегу среднего течения Березины до земли "ДРЕГОВИЧЕЙ". На юго-востоке они граничили со смоленскими "КРИВИЧАМИ", на севере и востоке — с "ИЗБОРСКИМИ КРИВИЧАМИ" и "НОВГОРОДСКИМИ СЛАВЯНАМИ" , на западе — с "ЛИТОВСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ".

Ø От ПОЛОЧАН, через некоторое время отделились "КРИВИЧИ" — союз восточно-славянских племён, который  сложился в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом.

Ø "ИЛЬМЕНСКИЕ СЛОВЕНЕ" — восточнославянское племя, жившее в бассейне озера Ильмень и в верхнем течении реки Молога, в последствии построившие Новгород и называвшие себя просто "СЛАВЯНЕ".

Ø "ВЯТИЧИ" — восточнославянский племенной союз, населявший бассейн Верхней и Средней Оки (на территории современных Московской, Брянской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Воронежской, и Липецкой областей).

Слова «Повести временных лет»
(в переводе Д. С. Лихачёва):
«В год 6370 (862 по современному летоисчислению). …И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. 
     Сказали руси чудьсловенекривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене…»
"РУСЬ"
место рождения – НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ
Союз северных народов, под названием РУСЬ, образовался в 862 году. В его состав входили славянские племена ильменские словене и кривичи, а также финно-угорские племена чудь и весь. Пригласили править князей варягов из-за моря для того, чтобы остановить внутренние раздоры и междоусобные войны.
     Князь Рюрик сел княжить в Ладоге.  Изборск достался Трувору (младшему брату Рюрика), который был первым его князем. А другой брат Рюрика, Синеус, — сел на Белоозере. В том же 862 году, Рюрик отправил своего  родственника Олега в Киев.
     Рюрик же только после смерти братьев срубил город Новгород и перебрался туда, в княжескую резиденцию – Рюриковское городище.

     Олег «Вещий» завладел Смоленском и Киевом. Провозгласил Киев столицей. Завоевал древлян, северян, радимичей.

     Первые руссо-славянские города: КИЕВ, ИЗБОРСК, ПОЛОЦК, СМОЛЕНСК, ЛЮБЕЧ, ЧЕРНИГОВ, НОВГОРОД.

     Соседи:
   *Север и северо-восток – ФИНСКИЕ ПЛЕМЕНА.
   *Запад – ЛЕТТО-ЛИТОВСКИЕ ПЛЕМЕНА и по морю НОРМАНЫ.
   *Восток и Юго-восток – ВОЛЖСКИЕ БУЛГАРЫ и ХАЗАРЫ.
   *Юг – вдали манящий КОНСТАНТИНОПОЛЬ-ВИЗАНТИЯ.

Собрал для осмысления студент КРЖиВИ.


ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ГДЕ БЫВАЛ»:
2=  

Комментариев нет:

Отправить комментарий