четверг, 10 января 2019 г.

ИНДИЯ ПРАЗДНУЕТ НОВЫЙ ГОД


ЖИЗНИ ДЕНЬ
БЕНГАЛЬСКИЙ НОВЫЙ ГОД

     Индия живёт по ЮЛИАНСКОМУ календарю, первый месяц которого, ЯНВАРЬ, назван в честь двуликого Януса — бога выбора, дверей и всех начал. Изображают Януса с лицами:– одно смотрит вперёд, а другое — назад.
     Но отмечать, как праздник Новый год, в ночь с 31 декабря на 1 января,  традицией ещё не стало. Дух этого праздника можно прочувствовать только в крупных городах страны. По коайней мере, в Бокаро  не отмечали эту дату. У них есть прекраснейшая ХОЛИ-ПУДЖА. Вот этот праздник, ДЕНЬ КРАСОК, работавшие со мной индийцы, называли символом  Нового года.

ПРАЗДНИК ХОЛИ

      ПРАЗДНИК КРАСОК – является самым популярным и ожидаемым торжеством в Индии.  Отмечается он в ознаменование приход Весны.
     Празднуется Холи в начале марта и обязательно в полнолуние. Длится всё действо ровно ДВОЕ суток. В 2018 году — Холли праздновали 2–3 марта. А в наступившем, 2019 году, будет радовать людей, 21–22 марта.
     Холи, с момента его зарождения, был праздником для всего народа. В этот день не проводятся никакие религиозные ритуалы и шествия, поэтому присоединиться к гуляниям могут все желающие, независимо от веры. По преданию, во время празднования Холи все враги примиряются.
     Во время празднества нужно сыпать на всех цветной порошок и поливать окрашенной водой. Индусы считают, что праздник Холи появился благодаря Богу Шиве. Когда-то давно Шива наказал Каму (Бога любви), потому что тот помешал ему медитировать. Шива лишил Бога любви плоти, и после этого от Камы остался один дух.
     Божественные жены уговорили Шиву разрешить Богу любви пользоваться его телом на протяжении 3-х месяцев каждый год. Когда у Камы появляется тело, всё вокруг преображается и любовь торжествует.
     Праздник Холи своей красочностью и весельем, символизирует расцвет природы. Празднующие считают, что чем больше на человеке разных красок, тем ближе он находится к Богу Каме. И не преминут рассказать еще одну легенду про праздник красок. Она гласит, что сын Бога любви Кришна заигрывал с пастушкой. Он отвлек ее и обсыпал краской, после чего девушка обиделась, и Кришна начал просить прощения. Пастушка простила Кришну только после того, как тоже обсыпала его цветным порошком.

     Праздник Холи примечателен не только яркими красками, которыми нужно обсыпать всех вокруг. Местные  жители, да и туристы, могут выпить бханг – напиток, приготовленный из сока, молока и листьев конопли. Бханг помогает многим раскрепоститься и насладиться торжеством.

     Взрослые и пожилые люди обычно отмечают праздник красок дома, с родными. На улицу выходят только юноши и девушки.
     В той местности, где праздник Холи является Новым годом, как в Бенгалии, родители готовят для малышей подарки и сладости, дети увидят их только утром.

     В Индии праздник Холи заканчивается на следующий день после того, как появилась полная луна. Обычно люди начинают расходиться по домам около 16:00, большинство местных жителей идут отмываться от краски к ближайшей реке. Праздник красок уравнивает всех жителей Индии и стирает  различия между кастами. Праздник  Холи – это время, когда все максимально раскрепощены, никто не думает о своих проблемах и люди радуются простым вещам.
Собрал для осмысления студент КРЖиВИ.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ЖИЗНИ ДЕНЬ»:
7= 

Комментариев нет:

Отправить комментарий