пятница, 4 октября 2019 г.

РОЗАРИЙ – МОЯ ЛЮБИМАЯ МОЛИТВА

РОЗАРИЙ ДЕВЫ МАРИИ
Роза́рий — традиционные католические чётки, и «молитва Венца Роз Пресвятой Деве Марии» – венок молитв, произносимых на четках.
РОЗАРИЙ ОТ ИОАННА ПАВЛА II
Под покровом слов "Радуйся, Мария" пред очами нашей души предстают основные моменты жизни Иисуса Христа. Они заключены в радостных, светлых, скорбных и славных тайнах.

Таинства радостные:
1.  Благовещение, приветствие архангела Гавриила: "Радуйся, Мария".
2.  Встреча Марии и Елизаветы: голос Марии и присутствие в Ее чреве Христа заставили "взыграть" Иоанна (ср. Лк 1,44).
3.  Рождество Божественного Младенца, Спасителя мира, в Вифлееме: ангелы воспевают и возвещают его пастухам как "великую радость" (ср. Лк 2,10).
4.  Сретение, Принесение Младенца во храм, исполнено радости посвящения и вдохновляет старца Симеона;
5.  Обретение во храме Иисуса, двенадцатилетнего отрока, слушающего мудрецов и отвечающего им, как "научающий".

Таинства светлые:
1.  Крещение в Иордане - отверзаются небеса и голос Отца называет Его Возлюбленным Сыном (см. Мф 3,17 и далее), а Святой Дух сходит на Него и призывает к будущей миссии;

2.  Откровение о Себе Самом на брачном пиру в Кане; Христос, претворив воду в вино, открывает сердца учеников для веры, по заступничеству Марии, первой из верных.

3.  Возвещение Царствия Божия и призыв к обращению; - проповедь Иисуса, в которой Он возвещает приближение Царствия Божия и призывает к обращению (см. Мк 1,15), отпуская грехи тем, кто со смиренным упованием приближается к Нему (см. Мк 2,3-13; Лк 7,47-48) - вот начало служения милосердия, которое Он будет исполнять вплоть до конца мира, особенно - через таинство Примирения, вверенное Им Своей Церкви (см. Ин 20,22-23).

4.   ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ  НА ГОРЕ ФАВОР
 ИИСУС ХРИСТОС ПРЕОБРАЗИЛСЯ ПРЕД ПЕТРОМ, ИАКОВОМ И ИОАННОМ. Божественная слава сияет на Лике Христа, Отец призывает апостолов, слушать Его Сына и готовит их к тому, чтобы пережить с Ним агонию Страстей и войти с Ним в радость Воскресения и в жизнь, преображенную Святым Духом.


5.  Установление Евхаристии, в которой Христос под видом хлеба и вина дает Себя, Свое Тело и Кровь, "в пищу" и "до конца" свидетельствует о Своей любви к человечеству (ср. Ин 13,1), ради спасения которого Он вскоре пожертвует Собой. 

Таинства скорбные:
1.  Гефсиманская молитва, где Христос переживает особые страдания, но побеждает бунт немощной плоти и говорит Отцу: "Не Моя воля, но Твоя да будет".
2.  Бичевание,
3.  Увенчание терновым венцом,
4.  Несение Креста, восхождение на Голгофу,
5.  Распятие, смерть на кресте

Таинства славные:
1.  Воскресение, "Он Воскрес!".
2.  Вознесение,
3.  Сошествие Святого Духа,
4.  Успение, В славу Сына введена Успением, предвосхитив воскресение плоти - удел, предназначенный для всех праведников.
5.  Коронование Пречистой Девы. Увенчанная славой - Она блистает как Царица Ангелов и Святых.

КАК МОЛИТЬСЯ
Последовательность:
1) крестное знамение и «Верую в Бога...»;
2)  «Отче наш» и три раза «Слава Отцу»;
3)  провозглашение части Розария;
4)  провозглашение тайны Розария;
5)  выставление иконы, посвященной тайне Розария;
6)  чтение слова Божьего;
7)  молитвенное молчание;
8)  «Отче наш»;
9)  десять раз «Радуйся, Мария»;
     «Святая Мария, Матерь Божия»;
10) «Слава Отцу»;
11) молитвенное обращение.
В завершение читается ЛИТАНИЯ.

По понедельникам, четвергам и субботам читаются радостные или светлые тайны;
По вторникам и пятницам — скорбные;
По средам и воскресеньям — славные.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «О ВЕРЕ»:
10=
 

1 комментарий:

  1. В ЧЁМ СИЛА МОЛИТВЫ, В ЧЁМ ПОМОЩЬ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС?

    Агата – Такое ощущение, что это дверка в кабинет Бога! С началом чтения уже хорошо. Розарий – это чудо. Нервы, стресс, истерики прекращаются сразу же, словно слышишь: "Не надо плакать, Я же с тобой". И действительно, уже не хочется плакать. А хочется к Иисусу на ручки – я ове-ечка))

    Krzywy – М - Моя жена, женщина 72-х лет, тяжело больна, инвалид первой группы. И вот, когда её одолевает очередной приступ, я беру чётки, становлюсь на колени у её изголовья, и спокойным голосом говорю: - "Помолимся!". Говорю так, чтоб привлечь её внимание, что бы её сознание включилось. Целую Распятие и молюсь молитвами Розария. Вы знаете, преображается больная. Приступ тремора затихает, сознание больной приходит, может быть не в норму, но... Глаза и лицо выказывают успокоение и благодарность. Вот мне и помощь!

    ОтветитьУдалить