четверг, 24 октября 2019 г.

ИНДИЯ, КОСТРЫ НА БЕРЕГУ ГАНГИ

ВАРАНАСИ ДЛЯ ИНДУСОВ –
КАК РИМ ДЛЯ КАТОЛИКОВ
     Восход Солнца на Ганге – реке священной, встречали мы уже в лодке, не потеряв ни одного из этих незабываемых мгновений. Весь берег, всплошную застроен ХРАМАМИ и ГХАТАМИ. Пешком пройти вдоль берега не возможно. А с лодки обозрели всё прекрасно.

     Это гхаты, такие большие ступени снисходящие в воду реки. И это главная знаменитость Варанаси. На гхатах сосредоточена религиозная жизнь города. На гхатах проводятся различные церемонии поклонения реке. Спускаясь в воду по этим ступеням-гхатам, люди совершают очищающие омовения. Считается, что такое купание смывает все грехи.
     Ниже по течению реки на этих же гхатех совершаются обряды кремации. Особенно интересно было наблюдать за всей процессией кремации усопших. Одним из первых этапов этого ритуала – омовение в реке. Ганга – Богиня, в честь которой и названа река, послала очищение от скверны людей, чтобы могли они перейти в жизнь другую с чистой кармой.
     Здесь, на гхатах пилигримы и жители города молятся, умываются, стирают, гуляют, общаются, веселятся. Ну да, здесь люди считают себя самыми счастливыми, ведь находятся они на берегах Великой Священной Ганги! Со всех концов Мира приезжают сюда люди, чтобы помолиться в первых лучах, восходящего над Гангой, Солнца.
     Впечатления на всю оставшуюся жизнь!

     Мы приехали в Варанаси довольно поздно, темно было уже. Но водитель, не блуждая, быстро нашёл названный нами отель. Уж очень скромный нам рекомендован был отель. Кровати без москитных сеток, изъели нас комарики прилично. Передремали чуток, и потемну на реку встречать рассвет. Свободную лодку нашли без проблем. И чуть начало светать мы уже обозревали берег и восходящее Солнце с реки.
     ВАРАНАСИ – «между двух рек». Так мне объяснили название этого города. ВАРАНАСИ для индусов имеет такое же значение, как Ватикан для католиков. В энциклопедии написано: «Рим индусов» – наиболее святое место в мире (центр Земли). Это центр средоточия брахманской учёности. Считается святым городом также и для буддистов, и джайнистов.
     Варанаси – один из старейших городов мира и, старейший в Индии. Большой город, население 1,5 млн. человек, да и пилигримов не меньше. Обедать мы пошли в ресторан в центре города. Там посмотрели и выступавших укротителя змей и йога. Интересно было смотореть бой мангуста со змеёй.

     Один из дней мы посвятили Сарнатху – пригороду Варанаси. Он расположен в 10 км севернее. Там Будда осуществил «поворот Колеса учения» — прочёл первую проповедь пяти первым своим последователям. В этой проповеди разъяснил учение о «четырёх благородных истинах».
     Во времена Будды эта местность представляла собой густой лес, в тени которого занимались духовными практиками риши из Бенареса — «Провидцы»-мудрецы, которым боги открыли ведийские гимны.  азвание —Олений парк, связано с тем, что раджа Варанаси объявил эту местность заповедником для оленей. Олений парк и сейчас существует.
     Когда император Ашока принял буддизм в III веке до н. э., на месте проповеди Будды был сооружён грандиозный храмовый и монастырский комплекс со ступой, высотой около 100 м. Здесь же была установлена стела Ашоки, изображение её  капители  с четырьмя львами принято в качестве официального герба Республики Индия.

ТОЛКУ ДЛЯ
     Три мировых религии – буддизм, христианство и ислам.
В веберианской традиции в число мировых религий включены индуизм (поскольку он является религией огромного культурного региона, а также источником буддизма), конфуцианство (поскольку оно является религией огромного культурного региона) и иудаизм (поскольку он является источником христианства и ислама).

ИНДУИЗМ
Индуизм веротерпим и утверждает себя не столько отрицанием других вер, сколько растворением их в себе.

ПАНТЕОН БОГОВ не исчеслим. Главные:
Брахма — творит вселенную в начале времени.
Вишну — опекает вселенную в течение её существования.
Шива — уничтожает вселенную в конце времён.
Собрал для осмысления студент КРЖиВИ

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ГДЕ БЫВАЛ»:
17=

Комментариев нет:

Отправить комментарий