воскресенье, 23 сентября 2018 г.

ГОРОД ЛИДА И РЕЧКА ЛИДЕЙКА

ОТ СЧАСТЬЯ КЛЮЧ ЗАБРОШЕН В РЕЧКУ
Забавная традиция – вешать навесные замки на мосты, а ключи от них выбрасывать в воду, появилась у молодожёнов города не так давно. Первоначально вешали на мосту Лидского озера, потом на МОСТУ ЛЮБВИ в городском парке. А я их увидел, знакомясь с Курганом Бессмертия. Уже заканчивая обход этого тихого места, подошёл к мостику через речку Лидейку и был приятно удивлён картинке, похожей на эту.

     Замочки – это прочность и надёжность семейных уз, а выброшенные ключи от них ревниво хранит вода. Этот обычай пришёл из Рима, и вот дошел до Беларуси.

     В город Лида, Гродненской области мы приехали в начале 1947 года, студёной зимой. Приехали жить к тёте Мане, младшей сестре отца. Там я продолжил учиться в первом классе СШ №1.
     Тётя Маня и дядя Андрей Галковские, заведовали Сенобазой. В доме размещалась контора, и мы там жили, в этом же домике. А рядом сарай для кобылки, коровы и свиней. Отдельно стоял погреб. Сейчас там добротный домище построен. А наш домик, в котором жило 9 человек и контора, рядом с ним как игрушечный, таким кажется маленьким.
     Из вшиво-блохасто-клопастой землянки мы уехали, а нас поселили в тёплый домик, комната на две кровати, кухонька, там тоже поставили кровать для меня, и маленькая веранда. Но главное, что рядом электро-поезд, мощная электростанция на ж.д.вагонах, давала нам свет и, ещё главнее, там можно было набрать щелочной воды, которая помогла побороть всех паразитов. А потом же баня.
     Отец заправлял всем хозяйством Сенобазы. Телеги и сани, уход за постройками весов и всяких кладовок, содержание забора вокруг скирд сена и противопожарного инвентаря в целостном состоянии, всякие поездки с директором. А главное контроль за правильностью укладки сена в скирды и его правильный отбор. Можно так разворошить скирду, что оставшееся сено сгниёт. Делов у него было невпроворот, но ему эта работа нравилась. он ею жил. И тётя Шура сезонно работала здесь же, когда шла пора приёмки сена хватоло работы всем, и даже я иногда подрабатывал на весовой, следил за правильностью установки телеги с сеном и уже разгруженой, на весовую платформу.

     В городе Лида я жил и учился шесть лет. В сентябре 1952, хотя я был немножко двоечником, меня приняли в комсомол. Что запомнилось больше всего?
    Конечно же белая школа и два костёла, полные народа, гвоздильный завод с токарем за окном.
     Русское кладбище с уютной Церковью на его территории, польское кладбище с огромным лежащим рыцарем у одного из склепов и красивыми разнообразными крестами.
     Речку Лидейку с пескариками в её чистейшей воде.
     Ой, да много чего. Вот например – на нашу кобылку забрался сам верхом, ухватился за гриву и попросил её прокатить меня, а она рысцой побежала и на повороте сбросила меня.
     На обувной фабрике брали каучук, подходящих кусков, и из него вырезали мячики для игры в лапту, игра такая.
     Или вот ещё в памяти наши хождения в школу и из школы, через кладбище. Так было ближе домой. Но пока бывали светлые вечера, всё было привычно. А осенью и зимой темнеет рано. Кучей когда идём, спокойно всё, а когда шёл один – жутковато было. Иной раз не шёл напрямик, обходил кладбище стороной, по дороге шёл.
НАША СЕНОБАЗА
     Сенобаза – это склад сена с весами и противопожарным оборудованием. Она располагалась с тыльной стороны мясокомбината. Сейчас на этом месте гаражи, или дачи. Сено сдавали крестьяне, а получали городские службы.

     Скирды сена облюбовал ворон, питавшийся на отходной яме мясокомбината, и воробьи, искусно выскубавшие сене углубления для гнёздышек. Воробышек жило в скирдах очень много. А внизу, под скирдами жили несколько ежей. Ну и мыши-полёвки.
     В качестве убежища ежиха либо роет собственную нору, либо использует брошенные норы грызунов. Наши ежи жили прямо под скирдами сена. Наверно позанимали норы, съеденных ими, мышей, перестроив их под себя.
     Как правило, за год самка приносит только один выводок. И вот, однажды, уже заканчивался забор сена из очередной скирды. Зовёт меня отец, я подбежал и увидел гнёздышко ежихи с черырьмя, совершенно голыми, какими-то красными малюсенькими поросятками. В помёте обычно у ежихи 3—8 (чаще всего 4) детёнышей.
     Ежата рождаются голыми, слепыми, с ярко-розовой кожей, масса их тела всего 12 граммов. Через несколько часов после рождения у ежат появляются белые и тёмные мягкие иглы. Полностью игловой покров формируется к 15 дню жизни. Ежиха кормит своим молочком ежат около 1 месяца. После этого срока окончания ежата начинают жить самостоятельно. Половозрелыми становятся к 10—12 месяцам.

     Я, однажды наблюдал, как ёж утащил, упавшего из гнезда птенца, почти голого ещё, за скирду. Да они и яйцами воробьиными лакомятся.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ГДЕ БЫВАЛ»:
3=  ВЫРУБКА НА ЩУКЕ – это видео о городе Лида.
4=  ФАРНЫЙ КОСТЁЛ – видео на сайте VEDAJ.BY.

Комментариев нет:

Отправить комментарий