суббота, 29 декабря 2018 г.

BOKARO-SAIL — ПАРУС КОРАБЛЯ ”ИНДИЯ”

БОКАРО СЕГОДНЯ
     Я приехал в Бокаро в апреле 1970 года. Тогда это была территория штата Бихар, на востоке Индии. И только 15 ноября 2000 года был образован, как-бы выделен из состава штата Бихар, отхватив ещё по кусочку от нескольких соседних штатов — штат Джаркха́нд, со столицей Ранчи.
     Здесь расположен один из крупнейших в Индии производственных комплексов, который включает в себя машиностроительный и сталелитейный секторы.
 (Джаркханд граничит со штатами: Бихаром на севере, Уттар-Прадеш и Чхаттисгарх на западе, Ориссой на юге и Западная Бенгалия на востоке).
И до Калькуты не далеко, чуток больше 300 км. И до Пури, города на берегу Индийского океана, 430 километров. Поезд туда довозит за 12 часов.
     В IV СЕКТОРЕ города Бокаро мы жили в трёхкомнатной квартире двухэтажного коттеджа. Об этом я уже рассказал. В нашем секторе было около сорока таких котеджей. По мере ввода в эксплуатацию цехов завода, и приезда специалистов-эксплуатационников, совгородок достраивался.
     В 1971 году в Бокаро жило 108 тысяч человек, через десять лет — около двухсот тысяч. Город развивался и рос вместе с заводом. Сегодня — Бокаро-Стил-Сити, один из самых индустриализированных городов Индии. В нём проживает около 600 тысяч человек.

     Когда-то на этом месте были джунгли. Но найденные здесь богатые залежи железа, угля и марганца, подтолкнули Джавахарлала Неру построить swadeshi – сталеплавильный завод. Ну и был Бхилаи. История металлургического гиганта в Бокаро — как бы повторяет историю Бхилайского комбината. Сначала — длительные бесплодные переговоры с США, после которых правительство Индии вновь обращается к Советскому Союзу с предложением о строительстве ещё одного металлургического завода.
     Строительство завода велось невиданными темпами. Здесь одновременно работало свыше 70 тысяч человек, и в 1960-70х годах при участии СССР был построен крупнейший в Индии металлургический комбинат. Ну и, рядом вырос город металлургов – Бокаро-Стил-Сити.

     29 января 1964 года была зарегистрирована компания с ограниченной ответственностью (BSL) и Bokaro Steel Plant (BSP); как завод с полным металлургическим циклом, предназначен для производства широкого спектра плоского проката и сопутствующих материалов:
·       Hot rolled coils
·       Hot rolled plates
·       Hot rolled sheets
·       Cold rolled coils(CRM)
·       Cold rolled sheets
·       Tin mill black plates (tmbp)
·       Galvanised plain and corrugated (gp/gc) sheets
·       Oxygen Gas Produced in Oxygen Plant.
·       Hydrogen Gas
·       Coke Oven byproducts
·       Cowdung Mannure
     В эксплуатацию введено пять доменных печей с общей производительностью для выплавки 5,2 мил. тонн стали. Завод проходит массовую модернизацию, после чего ожидается, что его мощность составит 10 мил.тонн/год.

     Сегодня нет такой компании, как Bokaro Steel Limited. Эта компания существовала на стадии проекта металлургического завода в Бокаро, с 1964 по 1978 год, после чего она была объединена с Steel Authority of India Limited (SAIL). Кстати, производство стали началось в Бокаро незадолго до начала процесса слияния с SAIL, сначала в качестве дочерней (1973), а затем (1978 год), в качестве составной части, в соответствии с Законом о металлургических компаниях государственного сектора (реструктуризация и прочие положения).

Однако, чтобы избежать путаницы с Бхилайским металлургическим заводом (сокращенно BSP), Бокарский металлургический завод до настоящего времени упоминается как BSL.
     Заводы-предшественники: в Руркеле (Германия), Бхилаи (Советский) и Дургапур (Британия) –  находились в собственности компании под названием Hindustan Steel Limited с 1954 по 1973 годы. Эти три завода были в 1973 году переданы SAIL. Bokaro является четвертым интегрированным в государственный сектор заводом.

          Согласно годовому отчету SAIL за 2016–2017 финансовый год SAIL произвела около 14,5 мил. тонн нелигированной стали. Доля Бокаро составит около 2,8 мил. тонн товарной стали. Похоже, что это чуть более 60% от номинальной мощности.

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ГДЕ БЫВАЛ»:
11=

1 комментарий:

  1. Добрый день, уважаемый дед Валентин:). Совершенно случайно увидел своего отца на фотографии среди русских специалистов в Бокаро. Он в середине, Герасименко Виктор Васильевич. Мне было 4 года , когда мы жили в Индии. На удивление, многих его друзей я хорошо запомнил, особенно тех с кем он рыбачил. Спасибо за Ваши воспоминания. С уважением, Александр Викторович Герасименко.

    ОтветитьУдалить