суббота, 31 августа 2019 г.

САМЫЙ СИНИЙ ОКЕАН И ХРАМ СОЛНЦА

город ПУРИ,
штат ОРИССА, ИНДИЯ
     Ну так вот, счастье – это осознание человеком своего явления. Ты есть, тебя сотворили, осознай это – и ты уже счастлив! Ну, а если повезло тебе чуток увидеть Мир – ты счастлив вдвойне! Вот я и отношу себя к таким счастливчикам. Я видел ХРАМ БОГА СОЛНЦА В КОНАРАКЕ, а это одна из вершин ЗОЛОТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ИНДИИ.

     Золотой Треугольник Индии – это свободный набор хотелок пилигрима. Вы же знаете, что Золотое Кольцо России  всякий турист составляет по своему, включая в него разные города и веси. Но главные из них – Владимир и Суздаль, Ярославль, Ростов Великий и Переславль-Залесский включить не забудет. Я же, когда вырисовалась возможность устроить пилигримки по Индии, выбрал из главных, мне доступные: ПУРИ, БОДХГАЙА и ВАРАНАСИ. 
     Первым склеился поход на берег Индийского океана, в ПУРИ, штат Орисса. Получили добро Сергея Ивановича Ерояна, руководителя спецгруппы Сов.специалистов, и заказали две авто АМБАСАДОР, (по 5 пасажиров в машину). Выехали рано утром, к полуночи были у отеля, преодолев 555 км.
     Туристическая Мекка Ориссы, её «золотой треугольник» – это Пури – Конарак – Бхубанешвар. Мы добавили ещё и заповедник с настоящими дикими зверями в природных вольерах девственных джунглей, который был у нас на пути.

ПУРИ – КОЛЫБЕЛЬ БОГА КРИШНЫ – со знаменитым Джаганнатх мандиром.
     Ну так вот, проехав 555 километров, поздно вечером были у цели  и без малейших проблем поселились в маленьком отеле, передремали до рассвета и восход Солнца уже встречали в волнах ласкового океана! КРАСОТИЩЕ !!!
     В этом скромном отеле, расположенном прямо на берегу океана, мы и прожили свои три дня, делая вылазки на рынок купить изделия из серебра, ракушки и сувениры там всякие, посещение храмов и рыбацкого посёлка. Не получилось у нас только побывать на самом  большом в мире рынке продовольствия – Ananda Bazar.
     А для меня самым великим удовольствием было купание в тёплых, ласковых, но и кованрых волнах Океана Индийского.

     Город ПУРИ – один из четырех священных мест Индии, обитель Джаганнатха (Jagannātha, «владыка вселенной» – три дня, прожитых в Пури освобождают от круга перерождений).

      Во времена буддизма здесь был крупнейший в Индии буддистский центр обучения. О тех временах и о возвращении народа к религии предков – индуизму напоминают скульптурные группы: лев когтящий спину слона (лев  символизирует индуизм, а слон  - буддизм). Львы и слоны в Пури повсюду, и у ворот храмов, и просто на улице.

     Главная святыня города - 65ти метровый храм Господа Джаганнатха, виден за восемь километров с любой стороны города. На верхушке храма - красный вымпел и Ашока Чакра - восьмиспицевое колесо дхармы (символ Вишну), напоминающие о присутствии внутри Бога Джаганнатха.
     У храма, являющегося одним из четырех дхам – «обиталищ божественного», толпы паломников. Их собирается до миллиона на Празднике Колесниц Ратх-Ятра. Божество Джаганнатха (Кришну) провозят по городу на огромных колесницах: Кришна возвращается в свою пастушескую деревню Вриндаван, которую навсегда покинул 5000 лет назад, а влюбленные в Кришну пастушки так и остались ждать его и надеяться на встречу.
     Гигантские колесницы высотой до 13 метров тащат паломники, а после окончания праздника колесницы разбивают и раздают по частям на сувениры.
     В Храм заходить иностранцам нельзя, но нашёлся тут-как-тут проводник. Забрались на крышу соседнего дома и посмотрели внутренний двор, ничего особенного, постройки там разные всякие.

     За три дня мы могли в полной мере насладиться ласковым океаном и чуток подсмотрели культуру и самобытность жизни рыбаков этого берега Индийского океана. Наблюдали приход рыбаков после рыбалки перед самым заходом Солнца. Добыча у них скромная, мелкие окулята. Одна только рыбка более чем метровая. Встречать рыбаков высыпала вся деревня. Во время, пока рыбаки на промысле, остающиеся на берегу сушит рыбу на солнышке и чинит сети.

ХРАМ ЛЮБВИ В КОНАРАКЕ
     В часе езды от Пури находится еще один из многочисленных здешних храмов – Храм Солнца (Konark Sun Temple), он же, Черная пагода. Был воздвигнут правителем Ориссы раджой Нарасимхадевой I в XIII веке, на берегу Бенгальского залива. За семь веков море отступило и храм оказался примерно в трёх километрах от побережья.
     Огромное каменное здание украшено изображениями сцен из Камасутры, фигурами прекрасных женщин и крепких мужчин (вход на территорию храма для иностранцев – платный).
     Здание имело высоту 75 м и было накрыто тщательно обработанной каменной плитой, весившей более 2000 т. Собственно храм состоит из трёх частей: танцевального павильона, зала для молящихся и святилища, которое ныне разрушено. Перед храмом находятся каменные фигуры семи коней и двенадцатьюколёсная колесница.
     Толпы паломников стекаются сюда, чтобы встретить восход Солнца.

БХУБАНЕШВАР – СТОЛИЦА  ОРИССЫ
      В 60 километрах от Пури расположилась столица штата Орисса, Бхубанешвар (Bhubaneshwar). Население миллион, важный экономический и религиозный центр Восточной Индии. Город Храмов VIII—XIII веков (около 500 храмов). Самый крупный и значительный из них — храм Лингараджа в честь Бога Шивы (1014). В конце XV века город подвергся нашествию великих Моголов, разрушивших почти все храмы и оставив лишь несколько, в память о былом величии.
     Мы только вскользь, проездом, взглянули на эти красоты, но остались довольны и этим. Эта территория древнего царства Калинги, до сих пор, населена аутентичными племенами адиваси с укладом жизни, как и тысячи лет назад. Вот нам и хотелось заглянуть в джунглм, это у нас по дороге.

     ПАРУ СЛОВ ЗДЕСЬ О ЗООДЖУНГЛЯХ
Джунгли – это надо видеть, ощутить. Мне приспичело в туалет. Как и всегда бывает в дороге, особенно едучи лесом, попросил остановиться и в кусты. Ан не тут-то было. Еле разодрал пару кустов, чтоб спрятать свой голый зад. Ну да, и страшно. А ну змея если, потревоженая мной…
     По пути у нас был участок джунглей, претворённый в зоосад. Вырублены участки и в них устроены вольеры для диких зверей. Ты их видишь, а они почти на воле.

Хотите ли вы узнать больше об истории и прошлом великой Индийской империи, или же вам интересно окунуться в современную жизнь этого великого и яркого государства – учите английский и, собрав денежек, поезжайте в Индию. Уверен, не пожалеете! 
О Пури смотрите хороший репортаж – «ЕДЕМ К МОРЮ»

ССЫЛКИ К СТРАНИЧКЕ «ГДЕ БЫВАЛ»:
14=

Комментариев нет:

Отправить комментарий